Подтверждена совместимость сертифицированных решений Astra Linux и АССИСТЕНТ

25.10.2023

Специалисты «РусБИТех-Астра» совместно с коллегами из компании «САФИБ» в рамках программы технологического сотрудничества с производителями программного обеспечения «Ready For Astra» завершили тестирование работоспособности и корректности совместного функционирования операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition и «Системы удаленного мониторинга и управления «Ассистент».

В ходе испытаний была подтверждена корректность работы сертифицированной ФСТЭК России Astra Linux Special Edition РУСБ.10015-01 (очередное обновление 1.7) и «Системы удаленного мониторинга и управления «Ассистент» версии 5.4, содержащей сертифицированное ФСТЭК России встроенное средство защиты от несанкционированного доступа к информации (сертификат № 4162).

По результатам тестирования специалисты компании-разработчика операционной системы выдали сертификат совместимости № 11637/2023.

«АССИСТЕНТ» - это программный комплекс для организации безопасного удаленного доступа, управления и администрирования компьютерной техники и серверного оборудования внутри изолированной защищенной локальной сети или через сеть Интернет. Соответствует требованиям информационной безопасности и допускается к применению в государственных информационных системах, информационных системах персональных данных, автоматизированных системах управления и объектах критической информационной инфраструктуры, что подтверждается сертификатом ФСТЭК России № 4162, переоформлен 07.07.2023. программный комплекс зарегистрирован в Едином реестре российских программ под номером 3173.

Astra Linux Special Edition - отечественная защищенная операционная система, имеющая сертификаты соответствия требованиям безопасности информации: Минобороны России, ФСТЭК России и ФСБ России. Уровень защищенности операционной системы, подтвержденный сертификатами соответствия, позволяет обрабатывать и защищать информацию ограниченного доступа, а именно: персональные данные, коммерческую и банковскую тайну, конфиденциальную информацию, служебную и профессиональную тайну, врачебную и медицинскую тайну.